ПЕРВЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ПРАЗДНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Первый Всесоюзный праздник физкультуры был организован ВСФК СССР в Москве с 1 по 16 сентября 1923. В показательной и соревновательной частях праздника участвовали более 40 губерний. Впервые были разыграны первенства по спорту РККА, флота, вузов и допризывников. Соревнования по легкой атлетике, включенные в программу праздника, по существу являются первым чемпионатом СССР по этому виду спорта.
Всесоюзный праздник физкультуры был первым пробным шагом к установлению ежегодного смотра достижений в области физической культуры.
Первый всесоюзный праздник физкультуры имел своей целью не только демонстрацию, учет и обобщение достижений в области физической культуры, но и содействие взаимному обмену опытом на местах и сыграл важную роль в приобщении к физической культуре и спорту большой массы населения страны.
«Основная линия, намеченная ВСФК в проведении праздника – массовость, коллективизм – была выявлена в этот день в полном объеме… Результаты первого дня праздника свидетельствуют об огромном сдвиге, который произошел в СССР в области физической культуры», – писал журнал «Известия спорта».
