ПЕРВЫЕ РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
Впервые российские спортсмены приняли участие в ОИ 1900 в Париже. В соревнованиях по конному спорту в классе упряжек из 4-х лошадей принимали участие 31 повозка с 29 наездниками из 7 стран мира. Среди них 2 повозки из России, владельцами которых были князь Орлов и Поляков. В число призеров наши представители не попали. Еще один спортсмен участвовал в соревнованиях по стрельбе, но его фамилию установить не удалось. В число призеров он не попал.
В ОИ 1900 участвовали два российских фехтовальщика: П. Заковорот и Ю. Мишо. Оба фехтовали в финале соревнований по сабле среди маэстро (т.е. среди профессионалов). Мишо занял 5-е место, а Заковорот – 7-е. В официальном отчете Оргкомитета Игр II Олимпиады написано, что оба россиянина профессиональные военные из Варшавы. Известный американский олимпийский статистик Дэвид Валлешински в результатах ОИ 1900 подтверждает эти данные, но указывает, что Мишо представлял Россию и Францию.
На Внеочередных Олимпийских играх 1906 в Афинах в беге на 100 м в седьмом предварительном забеге выступал Tchakmotine (Russie). Не исключено, что фамилия была переведена не точно, и выступал один из организаторов Олимпиады Одесского учебного округа 1914 И. Чахотин. Об этом косвенно говорит хорошая организация и разнообразие программы Олимпиады в Одессе. Учитывая неудавшийся опыт добраться до Афин в 1896, в 1906 одесситы могли это сделать. Возможно, их было несколько человек.
