ПЕРВОЕ РУССКОЕ ГИМНАСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (ПРГО)


В середине XIX в. в Москве появилось несколько иностранцев – частных преподавателей гимнастики и фехтования. Самыми известными среди них стали голландец Бродерзен и француз Пуаре. В конце 1870-х гг. зал Пуаре на Петровке стал чуть ли не самым знаменитым учреждением такого типа в первопрестольной. Здесь-то среди самых активных спортсменов и родилась идея о создании своего спортивного общества. За образец решили взять принципы сокольских обществ, родившихся в 1860-е гг. в Чехии. Идеологи этого движения Мирослав Тырш и Индржих Фигнер создали систему физического воспитания, главными задачами которой были «телесное и нравственное воспитание». Эти идеи разделяли основатели первого в России гимнастического общества. Среди учредителей (всего их было 53 чел.) встречаются очень достойные имена, некоторые из них стали украшением русской культуры: А.П. Чехов, В.А. Гиляровский, доктор П.И. Постников, состоявший при московском генерал-губернаторе князь П.Г. Волконский, известный промышленник Н.Н. Шустов… Руководил группой энтузиастов Оттон Иванович Селецкий. 4 мая 1883 общество было зарегистрировано, его решили назвать Русским гимнастическим обществом (РГО). На протяжении нескольких лет основой спортивной работы в обществе была гимнастика. Но уже в 1889 на одном из общих собраний было решено арендовать каток и серьезно заняться конькобежным спортом. Однако по разным обстоятельствам это постановление удалось выполнить лишь в декабре 1903. В марте 1909 был утвержден новый устав РГО, и к его названию решили присоединить слово «Сокол». Окончательное название общества звучало так: «Первое Русское Гимнастическое Общество «Сокол». В том же 1909 летом ПРГО выступило пионером легкой атлетики в Москве, организовав совместно с «Московским клубом лыжников» кросс по пересеченной местности и большие соревнования по легкой атлетике. Следующим шагом общества стало открытие в Петровско-Разумовском лыжной станции.

ПРГО несколько раз меняло свое местоположение. Сначала оно располагалось в надворном каменном здании Редлиха на Страстном бульваре. Именно в этом зале занимался Антон Павлович Чехов, одно время усердно посещал занятия здесь и Лев Николаевич Толстой. Затем общество переехало в одноэтажный дом Лопатиной по Малому Спасскому переулку в Каретном ряду. Позже занятия проходили в Реальном училище Мазинга в Ваганьковском переулке близ Знаменки, потом на протяжении четырех месяцев – в училище Фидлера в Лобковском переулке около Чистых прудов и наконец окончательно поселилось в доме Первого Реального училища на Садово-Кудринской. Это помещение предоставило ПРГО Министерство народного просвещения в знак признания его заслуг в деле физического воспитания учеников разных учебных заведений. Кстати, общество с ученика взимало плату 6 руб. в год, в то время как содержание каждого из них обходилось самому обществу не менее 25 руб.

Роль ПРГО в спортивной жизни Москвы начала ХХ в. (да, пожалуй, и всей России) трудно переоценить. Члены общества не только участвовали в соревнованиях, защищая честь Москвы на первенствах России и за рубежом, частенько они устраивали публичные гимнастические вечера в Немецком и Охотничьем клубах. Не меньшую славу, чем гимнастика, принес обществу и конькобежный спорт. Именно на катке общества на Патриарших прудах блистали мастерством многие российские скороходы, и прежде всего Николай Струнников – чемпион мира и Европы. В первое десятилетие XX в. Патриарший пруд стал центром конькобежного спорта в Москве. Здесь с 1905 стало разыгрываться «первенство Москвы в беге на скорость на коньках», которое раньше организовывал «Московский речной яхт-клуб». В 1907 ПРГО учредило приз «первенства Центральной России», который разыгрывался подряд несколько лет. В том же году общество принимают в члены Международного союза конькобежцев. Это было уже мировое признание.

В 1909 на катке появилась новая игра – хоккей, довольно быстро занявшая в обществе видное место.

Первое Русское Гимнастическое Общество «Сокол» просуществовало до 20-х гг. прошлого столетия. Потом оно было распущено, и на смену ему, как и другим дореволюционным клубам и обществам, пришли новые пролетарские кружки, затем ДСО.

Sidebar