ПЕРВАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ СПАРТАКИАДА ШКОЛЬНИКОВ


Спартакиады школьников – самые большие и самые ответственные старты для юных спортсменов страны – школьников, воспитанников профтехучилищ, учащихся техникумов. Они помогали выявлять и готовить будущих мастеров спорта, способствовали массовому развитию физкультуры и спорта в учебных заведениях, давали каждому прекрасное физическое развитие.

Первая Всесоюзная спартакиада школьников состоялась в 1954 в Ленинграде, т.е. на два года раньше I Спартакиады народов СССР. В ней участвовали коллективы всех союзных республик, сб. Москвы, Ленинграда, учащиеся школ Министерства путей сообщения и учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ, школ ФЗО. Право участвовать в Спартакиаде получили только те победители республиканских соревнований, кто имел хорошие и отличные оценки. В программу Спартакиады вошли соревнования по семи видам спорта: легкой атлетике, плаванию, стрельбе, велоспорту, гимнастике, баскетболу и волейболу.

Sidebar