ПЕРВАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
10–15 ноября 1930 состоялась I Всесоюзная конференция профсоюзов по физической культуре. На конференции было принято решение о переходе от клубно-территориального принципа построения физкультурно-спортивных организаций к производственному. Взамен кружков физкультуры при рабочих клубах были созданы коллективы физической культуры на заводах, фабриках и в учреждениях. Коллективы физкультуры стали основным звеном советского физкультурного движения.
Совет народных комиссаров СССР 14.05.1936 принял решение о передаче вопросов физической культуры и спорта в ведение профсоюзов. В связи с этим ВЦСПС выпустил постановление об образовании сельских ДСО «Луч», «Коммунар», «Урожай», «Колос», несколько позже – «Рекорд» с задачей укрепления низового коллектива как основного звена физкультурного движения, создания твердого членства, повышения дисциплины среди физкультурников, развития у них инициативы и творчества. Создание ДСО дало возможность вовлечь новые массы трудящейся молодежи и взрослых в физкультурное движение. В 1937 спортивные общества «Динамо» и «Спартак» за достижения в развитии физкультурного движения и рост мастерства спортсменов были награждены орденами Ленина.
