ПЕРВАЯ АРМЕЙСКАЯ ОЛИМПИАДА


С 27 августа по 3 сентября 1922 в Тифлисе (ныне Тбилиси) состоялась Первая Общеармейская Военно-Стрелково-Спортивная Олимпиада ОКА (Отдельной Кавказской армии) с участием Грузинской, Азербайджанской и Армянской армий, названная позже Первой армейской олимпиадой. Она прошла при непосредственной поддержке командующего Кавказской Краснознаменной армией А. Егорова. В программу олимпиады были включены многие виды спорта, в т.ч. военно-прикладные. Наличие стрелковых состязаний в программе Олимпиады – большая заслуга инспектора стрелкового дела Всевобуча Азербайджана командира А.А. Смирнского, который с 1922 служил также в Стрелковом комитете Главного артиллерийского управления РККА. Переведенный из Тифлиса в Москву инспектором Всевобуча и преподавателем в Главную военную школу физического образования трудящихся, А.А. Смирнский организовал стрелковые кружки в школе, в ряде предприятий и учебных заведений Москвы и был избран в 1923 председателем Московской стрелковой секции, а через год – председателем Всесоюзной стрелковой секции ВСФК при ЦИК СССР.

Sidebar