ПАРАДЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ


Мероприятие, проводившееся в СССР, призванное пропагандировать среди советского народа физическую культуру и спорт. 25 мая 1919 на Красной площади в Москве состоялся первый парад отрядов Всевобуча – курсов всеобщего военного обучения. Праздник положил начало череде физкультурных парадов – зрелищных спортивных мероприятий. В программу военного обучения физподготовка была включена как средство оздоровления и физического воспитания населения. Курсы Всевобуча обязано было проходить всё муж. трудящееся население Советской России в возрасте от 18 до 40 лет. Жен. и подростки-допризывники могли обучаться на курсах добровольно.

В 1920-е – начале 1930-х гг. физкультурные шествия и парады проводились нерегулярно, как правило, в связи с крупными событиями и памятными датами. Так, в июне 1924 в Москве с размахом прошло грандиозное физкультурно-театрализованное представление в честь V конгресса Коминтерна. В праздничных мероприятиях на Воробьёвых горах участвовало около 7 тыс. физкультурников, пехотные и кавалерийские части, духовые оркестры, десятки тыс. зрителей. В августе 1928 на московском стадионе «Динамо» проходила Всесоюзная Спартакиада, посвящённая принятию плана первой пятилетки. Она открылась парадом на Красной площади, в котором участвовало около 30 тыс. физкультурников со всех концов СССР. Во время Спартакиады провели водноспортивный праздник на Москве-реке, устроили инсценировку «Всемирный Октябрь» с несколькими тысячами участников. Студенты-физкультурники показали новые спортивные игры: пушбол, бейсбол, пионербол и др. А закончился праздник хоровым пением, декламацией стихов и танцами. К организации парадов привлекали профессиональных сценаристов, режиссёров, художников, композиторов.

П.ф. собирали множество зрителей и пользовались популярностью не меньшей, чем парады военные. Люди с удовольствием любовались гимнастическими упражнениями, сложными спортивными пирамидами и тем, как участник театрализованного представления в образе рабочего лупит молотом по цилиндру другого участника, изображающего проклятого капиталиста. Однако и сами по себе шествия физкультурников рассматривались их устроителями не только как шоу и средство пропаганды здорового образа жизни, но и не менее действенное средство патриотического воспитания и военной подготовки населения. С 1931 парады стали проводиться ежегодно, сначала в Москве и Ленинграде, а затем и др. городах Союза ССР. В 1939 учредили Всесоюзный день физкультурника, и парады стали проводить именно в этот день. Последний Всесоюзный парад физкультурников прошел в 1954 на московском стадионе «Динамо».

Sidebar