МАТЧИ СССР – США


Договоренность о проведении первого матча легкоатлетов СССР – США, впоследствии названых «Матчами Гигантов», была достигнута во время встречи Л. С. Хоменкова и Г. В. Коробкова с исполнительным директором ААU USA Д. Феррисом в олимпийском Мельбурне 1956. Несмотря на благоприятные для американцев прогнозы накануне первого матча в Москве (27–28.07.1958), советские атлеты одержали победу со счетом 172:170. В Матче участвовало по 2 атлета от команды во всех дисциплинах олимпийской программы, кроме сп/ходьбы на 50 км и марафона. За первое место давалось 5 очков, за 2-е–3, за 3-е–2 и за 4-е–1 очко; в эстафетах за 1-е – 5 очков, за 2-е – 2. На втором, труднейшем матче (1959) сборная СССР выиграла у соперников в Филадельфии 8 очков (175:167), а на третьем в Москве (1961) – уже 16 очков (179:163). После этого борьба обострилась, и в 1962 в Пало-Альто (Калифорния) наше преимущество над хозяевами составило всего 4 очка (173:169), но уже через год в московских «Лужниках» (1963) оно стало рекордным – 42 очка (189:147). Наконец, в шестом матче, в 1964, олимпийском году, у себя дома в Лос-Анджелесе американцы впервые победили (187:156). Но уже через год на домашнем матче в Киеве (1965) сборная СССР взяла убедительный реванш, выиграв у сборной США 26 очков (181.5:155.5), при этом впервые опередив американцев мужскими составами. Главным тренером на первых семи матчах (1958–1965) был Г.В. Коробков.

Следующий, 8-й матч США – СССР состоялся только в июле 1969 (Лос-Анджелес), впервые с участием команды Британского Содружества, и здесь мы впервые проиграли американцам не только весь матч (177:195), но и дуэль женских команд (67:70). Далее (1970) последовала убедительная победа сборной СССР в 9-м матче в Ленинграде (200:173). В 10-м юбилейном матче США – СССР 1971 (Беркли, Калифорния), была зафиксирована ничья 186:186. Очередная 11-я встреча атлетов СССР – США состоялась в 1973 в Минске и закончилась победой наших спортсменов с рекордным преимуществом 53 очка (216:163). 12-й матч (1974) в Дарэме, Сев. Каро- лина, наши атлеты также выиграли (192:184), причем мужским составом уступили 15 очков. Еще через год в Киеве, в 13-м матче (с участием женской команды Болгарии) наше преимущество над сборной США оказалось рекордным – 87 очков (225:138). 14-й (1976, Колледж-Парк, Вашингтон) и 15-й (1977, Сочи) матчи СССР – США были выиграны нашей командой с преимуществом в 54 и 36 очков (211:157 и 207:171). А через год в Беркли (1978) наша команда уступила в 16-й встрече хозяевам 13 очков (177:190). Это наше поражение стало третьим и последним в серии матчей.

К концу 1970-х гг. положение дел в легкоатлетическом мире коренным образом изменилось.

Усилиями легкоатлетов Европы (в первую очередь, сборной ГДР), других континентов (Кения, Эфиопия и др.), многолетняя «монополия» сборных США и СССР была сильно поколеблена. Значительно расширился спортивный календарь, и Матчи Гигантов стали терять своё первостепенное значение. После трехлетнего перерыва в Ленинграде состоялся 17-й матч СССР – США (1981), выигранный нашей командой с преимуществом в 26 очков (204:178), причем мужчины уступили американцам 13 очков. Матч СССР – США No 18 в Индианаполисе (1982) закончился безоговорочной победой нашей сборной (207:167), победившей и мужским, и женским составами. А еще через три года, в сентябре 1985 в Токио, впервые за пределами территории СССР и США, состоялся последний, 19-й матч легкоатлетов СССР и США, в котором приняли участие и хозяева. Наши вновь победили в командном зачете (221:164), уступив мужским составом (104:114).

Всего в 19 матчах легкоатлеты СССР победили 15 раз, один матч (1971) был отмечен ничейным результатом, трижды (в гостях) мы терпели поражение (1964,1969 и 1978). При этом жен. составы сб. СССР разгромили американок со счетом 18:1, а муж. уступили традиционно лучшей легкоатлетической команде мира – 6:13). Помимо перечисленных, в 1972–1980 проводились также матчи СССР – США в помещении, матчи многоборцев, а после 1985 наши легкоатлеты (начиная с 1992 россияне) неоднократно встречались с заокеанскими соперниками в много- сторонних матчах как летом, так и зимой.

В 19 «Матчах Гигантов» приняли участие 85 чемпионов ОИ, было установлено 20 МР и более 40 национальных рекордов. В первом же Матче в московских «Лужниках» авторами МР стали 25-летний О. Ряховский (тройной – 16.59) и будущий чемпион ОИ 1960 в десятиборье Р. Джонсон (8302 очка). Всему миру памятен забег на 10000 м на Матче 1959 в жаркой Филадельфии, героями которого стали А. Десятчиков и Х. Пярнакиви. Настоящим триумфатором пяти Матчей стал наш В. Брумель, три первых старта которого принесли мировые рекорды (1961–2.24, 1962–2.26, 1963–2.28), а Матчи 1964 (2.23) и 1965 (2.18) – весомые победы. 6 раз побеждал в Матчах двукратный чемпион ОИ в сп/ходьбе В. Голубничий. Советские и американские зрители стали свидетелями незабываемых дуэлей прыгунов в высоту Ю. Степанова и Ч. Дюмаса, шестовиков Д. Брэгга и В. Булатова, прыгунов в длину И. Тер-Ованесяна и Р. Бостона, барьеристов Х. Джоунза и А. Михайлова, стайеров П. Болотникова и Р. Шюля, «молотобойцев» В. Руденкова и Х. Коннолли. Абсолютное первенство по числу побед в «Матчах Гигантов» (11) принадлежит Т. Пресс (6 раз – ядро, 5 – диск, 1959–1965). 7 раз побеждала в метании диска Ф. Мельник (1971– 1978). По 6 раз побеждали в индивидуальных дисциплинах Т. Ченчик (высота, 1958–1965), В. Голубничий (с/х 20 км, 1959–1976) и В. Санеев (тройной, 1969–1976).

Sidebar