ОРЛОВ Геннадий Сергеевич. Россия, тележурналист.


(р. 2.03.1945, Харьков, Украинская ССР). Окончил Харьковский гос. университет. Кандидат пед. наук. Мастер спорта по футболу. Играл в командах «Авангард» (Харьков), «Зенит» (Ленинград), «Динамо» (Ленинград). В 25 лет завершил спортивную карьеру. Работал корреспондентом газеты «Строительный рабочий». С 1974 на радио и телевидении, работал спортивным комментатором на чемпионатах мира и Европы по футболу, Олимпийских играх. В 2009 перешёл на работу в спутниковую телекомпанию «НТВ-Плюс». С 2010 – ведущий спортивной программы «Футбольная столица» на телеканале «НТВ-Петербург». В 2010–2016 комментировал все матчи петербургского клуба на телеканалах «НТВ-Плюс», «Матч ТВ» и НТВ. С 2015 комментатор футбольных и волейбольных трансляций на телеканале «Матч ТВ». В 2016–2017 комментировал только домашние матчи ФК «Зенит». Президент Ассоциации спортивной прессы Санкт-Петербурга. Президент Российской ассоциации спортивных комментаторов. С 2005 возглавляет кафедру теории и методики футбола на тренерском факультете НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Засл. работник культуры РФ. Лауреат премии «Стрелец» (лучший спортивный комментатор, 2000), репортерской премии им. Матвея Фролова (специальная номинация «За верность жанру», 2006), премии «ТЭФИ» (номинация «Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы», 2008), конкурса «Золотое перо» (номинация «За вклад в развитие журналистики», 2009). Награжден орденом Дружбы (2006), медалью «За трудовое отличие» (1986), медалью Николая Озерова (2013). Почетным дипломом Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1997).

ОРЛОВ

Геннадий Сергеевич

Sidebar