ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


Субъект Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Область была образована 7 декабря 1934, в период с 1938 по 1957 называлась Чкаловской областью. Западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область. На северо-западе область граничит с Татарстаном. Северная граница от реки Ик до реки Урал огибает Башкортостан. На северо-востоке область граничит с Челябинской областью. Вся остальная граница протяженностью 1670 км, восточная и южная – приходится на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую. Площадь – 123 700 км2. Население – 1942920 чел. (2022). Административный центр – город Оренбург.

Первые официальные упоминания о занятиях спортом на территории Оренбургской губернии относятся к 1869, когда на страницах оренбургских «Губернских ведомостей» были описаны праздничные мероприятия в станице Наследницкой, находящейся восточнее Орска, посвященные тезоименитству Государя Императора Александра Николаевича. В ходе празднования были показаны различные гимнастические упражнения, проведены соревнования по бегу, спортивные игры, скачки на лошадях, выступления борцов. История государственного управления физической культурой и спортом началась в Оренбуржье в сентябре 1923: был создан Совет физической культуры Оренбургской губернии. 1 апреля 1930 Президиум ЦИК СССР принимает постановление об учреждении Всесоюзного совета физической культуры. В Оренбурге также создается орган с правами государственного руководства и контроля в сфере физической культуры и спорта.
Исключительную роль в развитии массовой физкультуры и повышении уровня спортивного мастерства сыграл введенный в марте 1931 по инициативе Ленинского комсомола Всесоюзный комплекс ГТО. Этот комплекс лег в основу программы по физическому воспитанию всех возрастных категорий населения страны. Тысячи юношей и девушек Оренбуржья сдавали нормы ГТО. Они гордо носили знак отличия, подчеркивающий их физическую закалку, силу и ловкость, быстроту и выносливость, мужество и смелость, чего и требовала от них в те суровые дни Родина. Массовое физкультурное движение росло и крепло по всей стране. Казалось, что уже ничто не способно помешать его дальнейшему развитию. Однако Великая Отечественная война резко изменила направление всей физкультурной работы и поставила перед населением новые чрезвычайные задачи. Всесоюзный совет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР 25 июня 1941 издает приказ о переходе местных организаций на работу под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». Все спортобщества срочно переориентируются на подготовку снайперов, гранатометчиков, лыжников-десантников, конников, мотоциклистов, вводится военно-физическая подготовка в старших классах школ, средних и высших учебных заведениях. Из добровольцев-спортсменов повсеместно формируются отряды особого назначения. Многие спортсмены Оренбуржья и работники физкультурных организаций в первые же дни войны влились в ряды защитников Родины. Но даже в это тяжелое время ни на секунду не останавливалась физкультурно-массовая работа. Уже в 1941 лыжные нормы комплекса ГТО выполнили более 52 тыс. чел., по гимнастике – свыше 40 тыс., по бегу – порядка 12 тыс.. Многие физкультурники Оренбуржья не вернулись с фронта. Правительство СССР отметило их героизм государственными наградами. Немало спортсменов-орденоносцев вернулись к мирному труду в послевоенные годы. После Великой Победы начали восстанавливаться мирные пути развития физической культуры и спорта, больше стало уделяться внимания работе с детьми. В мае 1946 в Оренбурге провели парад физкультурников. Красочное выступление учащихся техникума физкультуры, спортсменов ДСО «Спартак», детских спортивных школ привлекло огромное внимание населения города.

В июле 1947 состоялась первая областная спартакиада, посвященная Дню физкультурника, по пяти видам спорта – легкой атлетике, плаванию, стрельбе, велосипеду, городкам. В соревнованиях участвовали 320 спортсменов из 14 городов и районов области. От Оренбурга для участия во Всесоюзном физкультурном параде в Москву были направлены 42 лучших гимнаста.

1950-е гг. ознаменовались бурным ростом массового физкультурного движения в Оренбуржье. По области насчитывалось 2315 коллективов физической культуры, в которых занимались 147 тыс. чел. В те годы успешно выступали на республиканской, всесоюзной и международной аренах спортсмены-оренбуржцы: борец Анатолий Набатчиков, штангист Валерий Лаврухин, баскетболистки Татьяна Кривоносова и Татьяна Чучко, легкоатлетка Лидия Смелова, конькобежка Валентина Соболева, прыгун на батуте Валерий Горбунов.

XXIII съезд КПСС еще раз констатировал необходимость дальнейшего развития массовых видов спорта, обратив особое внимание на совершенствование физкультурно-массовой работы в школах, средних и высших учебных заведениях. При этом главный акцент был сделан на строительство материально-технической базы, в частности на селе. Только в 1967–1968 в области были возведены 69 спортивных залов, 60 спортивно-оздоровительных баз, 276 футбольных полей, 600 волейбольных и баскетбольных площадок. В 1970–1980-е гг. принимается важнейшее решение «О состоянии и мерах улучшения работы по повышению уровня мастерства спортсменов области», которое нацелило хозяйственные и профсоюзно-спортивные организации на широкое развитие видов спорта, подготовку спортивного резерва и спортсменов-мастеров, создание и совершенствование материально-спортивной базы. Все это обеспечило высокий уровень проведения соревнований и достижение соответствующих спортивных результатов. Массово прошли спартакиады профсоюзов по летним и зимним видам спорта, спортсмены Оренбуржья защищали спортивную честь области на Спартакиадах народов РСФСР и СССР. Проходят комплексные физкультурно-спортивные соревнования среди профсоюзов – областные спартакиады в коллективах, районах, «Спартакиада целинных районов».

Этот период ознаменован выходом спортсменов области на международную арену. Первым успеха добился Владимир Чернышов. В один год он стал чемпионом РСФСР, СССР и Европы по боксу в самом престижном весе – тяжелом. Чемпионом Европы в беге на 800 м стал Иван Иванов, а Юрий Лаврушкин – призером многодневной велогонки по Закарпатью и Югославии. Евгений Горстков стал абсолютным чемпионом СССР по боксу в тяжелом весе, боксер Владимир Сорокин – серебр. призером чемпионата мира. Галина Зарщикова – чемпионкой Европы по прыжкам на батуте, Людмила Добрынина – по легкой атлетике. Чемпионом Олимпийских игр в Москве стала женская сборная СССР по волейболу, капитаном которой была Надежда Радзевич из Оренбуржья.

В декабре 1991 прекратил свое существование областной совет ВДФСО профсоюзов. И практически весь профсоюзный спорт перешел в ведение областного комитета по физической культуре и спорту. И эти трудности были преодолены. Ежегодно продолжают проводиться традиционные областные комплексные мероприятия среди всех категорий населения. Ширится спортивная база за счет ввода в строй новых спортсооружений.

Государственную политику в сфере физической культуры и спорта в регионе реализует министерство физической культуры и спорта О.о. Перед спортивной отраслью региона по-прежнему стоят задачи по сохранению и увеличению числа кандидатов в национальную и олимпийскую сборные команды. В регионе выстроена полноценная структура для подготовки спортсменов высокого уровня и созданы все условия для развития видов спорта. Работает областной центр спортивной подготовки, училище олимпийского резерва, 13 СШОР, 37 СШ и 36 ДЮСШ. Регион в клубных и Европейских чемпионатах представляют 22 команды по игровым видам спорта, свои задачи выполняют аккредитованные региональные федерации по видам спорта. В Оренбургской области получили свое развитие 97 видов спорта, из которых 17 являются базовыми. В этих видах спорта имеется хорошая материальная база, профессиональные тренерские кадры и есть результаты на международном уровне. В 2020 на территории О.о. проведено 141 областное мероприятие. Из них 25 комплексных спортивно-массовых мероприятий, фестивалей и спортивных праздников среди различных возрастных категорий и профессиональных групп населения. В 192 всероссийских и межд. спортивных мероприятиях приняли участие 1616 спортсменов по 41 виду спорта. Оренбуржцы завоевали 155 медалей, из них: 60 зол., 41 серебр. и 54 бронзовые. Отличились оренбуржцы и в команд. чемпионатах и первенствах по игровым видам спорта, где область представляют 22 команды, из которых лучшие результаты показали: женский баскетбольный клуб «Надежда» – обладатель бронз. медали чемпионата России 2020, победитель Кубка России 2020/2021, действующий обладатель Кубка Европы и участник женской Евролиги ФИБА; клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» – победитель чемпионата России 2020, полуфиналист Лиги чемпионов; волейбольный клуб «Оренбуржье» – обладатель серебр. медали чемпионата России Высшей лиги «А» 2020, что дало им право выступать в Суперлиге чемпионата России.

Командный спорт высших достижений – это не только награды и звания. Это еще и подготовка молодых спортсменов. Более трех тыс. детей, подростков и молодежи находятся в резерве ведущих клубов области. Более 100 оренбургских воспитанников выступают в основных, дублирующих и молодежных составах спортивных клубов.

О.о. всецело поддерживает развитие спорта и олимпийское движение. Уже более полувека оренбургские спортсмены прославляют свою область и Россию победами на крупнейших международных соревнованиях. Оренбуржье по праву гордится своими олимпийцами. В историю Олимпийских игр золотыми буквами вписаны имена олимпийских чемпионов: легкоатлетки Татьяны Самоленко, волейболистов Надежды Радзевич и Николая Апаликова, пловца Евгения Рылова; олимпийских призеров: боксера Алексея Лёзина, фехтовальщика Николая Ковалева, прыгуна в воду Дмитрия Доброскока, волейболиста Александра Герасимова; чемпионов Паралимпийских игр – пловцов Павла Полтавцева и Виктории Ищиуловой.

Достижения спортсменов О.о. – главный результат целенаправленной работы органов власти, физкультурно-спортивных организаций и всех участников этого процесса. Это показатель эффективности созданной в регионе системы подготовки спортсменов и высокого кадрового потенциала оренбургского спорта.

Sidebar