«ОЛИМПСПОРТ»
Под таким названием было проведено три филателистических выставки. С 16 по 24 июля 1988 в Таллине прошла всесоюзная выставка «Олимпспорт-88». На выставку было заявлено 65 экспонатов, в том числе 3 экспоната вне конкурса, 47 экспонатов в конкурсный и 15 экспонатов в юношеский класс. Вне конкурса свою экспозицию «Олимпийские игры на почтовых марках СССР» показал Центральный музей связи им. А.С. Попова. С 19 по 25 апреля 1992 в Одессе прошла международная филателистическая выставка «Олимпспорт-92». Первоначально она планировалась как всесоюзная выставка, но с распадом СССР получила статус «международной». Было подано 45 заявок на участие из 8 стран. Эта выставка была генеральной репетицией перед участием в «Олимп- филэксе-92» в Барселоне. Такую же роль играла и всероссийская филателистическая выставка «Олимпспорт-95. Навстречу Атланте», которая прошла с 20 по 24 октября 1995 в Москве в Политехническом музее. Организаторами выставки стали Олимпийский комитет России, Общество коллекционеров олимпийских реликвий, Союзы филателистов России и Москвы. Было представлено 3 экспоната вне конкурса, 18 экспонатов в конкурсном классе, 3 – в юношеском классе, 1 – в литературном классе и 3 – в фалеристике. К выставке было приковано внимание Международной федерации олимпийской филателии (ФИПО). Председателем жюри был координатор ФИПО Манфред Бергман, а президент МОК и ФИПО Хуан Антонио Самаранч учредил специальный приз – серебряную салатницу с автографом. Обладателем салатницы стал Владимир Войшко за экспонат «Шахматы». На выставке был определен состав сб. команды России, которой предстояло защищать честь страны на выставке «Олимпфилэкс-96» на Играх XXVI Олимпиады 1996 в Атланте.
