ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ СССР


Общественная организация, представлявшая советский спорт в межд. олимпийском движении. Основан 23 апреля и признан МОК 7 мая 1951. В соответствии с Олимпийской хартией содействовал развитию Олимпийского движения, физической культуры и спорта в стране, расширению и укреплению межд. спортивных связей советских спортсменов в духе взаимопонимания, дружбы и мира между народами; сотрудничал с НОК и др. национальными спортивными организациями, признанными МОК, межд. спортивными объединениями, координировал деятельность спортивных федераций СССР (в межд. спортивных организациях), совместно с ними формировал национальную олимпийскую команду на ОИ. ОК СССР активно боролся за демократизацию Олимпийского движения, пропагандировал олимпийские идеи, используя все средства массовой информации. Всю работу вел в тесном контакте со Спорткомитетом СССР. Состав ОК СССР избирался сроком на 4 года. Высшие органы ОК – пленум, созываемый не реже раза в год, между пленумами – президиум. В состав комитета входили представители всех (не только олимпийских) спортивных федераций СССР, спорткомитетов СССР и союзных республик, члены МОК для СССР, известные спортсмены, видные деятели спорта страны.

Председателями ОК СССР были: К.А. Андрианов (1951–1975), С.П. Павлов (1975–1982), М.В. Грамов (1983–1989), В.Г. Смирнов (1990– 1992). В 1992 ОК СССР в связи с распадом Советского Союза прекратил свое существование.

Sidebar