«ОБЩЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КРАСНОГО СТАДИОНА»


Общество строителей международного красного стадиона (ОСМКС) возникло как «Общество строителей «Красный стадион». 10 октября 1920 в Москве на Воробьевых горах состоялась торжественная закладка «Красного стадиона». Учредителями общества явились Всевобуч, ВЦСПС, центральные комитеты отраслевых профсоюзов, промышленные, общественные и научные учреждения и организации. Делегаты III конгресса Коминтерна осенью 1921 предложили уточнить наименование, назвав его Обществом строителей «Международного Красного стадиона». Устав общества был утвержден постановлением ВЦИК и СНК РСФСР 3 августа 1922 и зарегистрирован в Моссовете 15 мая 1923. Председателем правления был назначен Н.И. Подвойский.

Основной целью общества называлось строительство Международного Красного стадиона с целью «пропаганды и развития физкультуры трудящихся», перед обществом стояла задача строительства в Москве на Воробьевых горах (вскоре переименованных в Ленинские) городского научного и учебно-показательного учреждения. Основными мероприятиями ОСМКС стали массовые праздники, посвященные знаменательным датам. В 1929 общество было переименовано в Научно-методическое общество «Международный Красный стадион». В 1933 общество прекратило свое существование.

Sidebar