ЛУРИХ Георг. Российская империя/Эстония, тяжелая атлетика


(1876–1920). Один из самых выдающихся профессиональных атлетов дореволюционной России. 2-кратный чемпион мира по французской борьбе. Артист цирка. Популяризатор спорта. Один из пионеров российской спортивной публицистики. Серьезно заниматься тяжелой атлетикой и борьбой начал в кружке доктора В. Краевского в Петербурге, куда приехал из Ревеля (Таллина) в 1895. И уже в 1896–1897 он завоёвывает звания «первый борец России», «Атлет – чемпион России», затем и «Чемпион мира по поднятию тяжестей одной рукой». В 1901 в Гамбурге выигрывает звание чемпиона мира по (классической) «французской» борьбе, а в следующем году в Риге вновь без труда кладёт на лопатки всех своих именитых соперников, тем самым подтверждая свой титул самого сильного в мире борца. После этого в ранге чемпиона колесит по миру, принимает участие в самых престижных соревнованиях Европы и Америки, выступает с показательными выступлениями перед совершенно очарованной невиданным силачом, обладающим потрясающей фигурой, публикой, на ура принимающей демонстрируемые им уникальные номера и трюки. Одерживает блистательные победы над немецким силачом Зигфридом (1904) и огромным казахом Муканом Мунайтпасовым по прозвищу «Кара Мустафа» (1908). К 1910 на его счету было уже 20 мировых рекордов по поднятию тяжестей. Среди любимых цирковых номеров Л., в которых он демонстрировал свою богатырскую силу, было удержание двух верблюдов, поднятие на заплечьях коня вместе с всадником, а также жонглирование тяжестями, которые обычному человеку трудно было даже просто оторвать от земли двумя руками. В 1912 он завоёвывает в Гамбурге ещё один первый приз в борьбе и отправляется в турне по Америке, где обучается приёмам только что появившейся вольно-американской борьбы. Двигательная одаренность Луриха была очень высокой: он боролся и на поясах, и в классическом и вольном стиле. Первая мировая война застала Л. в Америке. Там он оказался на гастролях вместе со своим земляком и другом Абергом. В Россию оба борца вернулись в 1917. В 1918 они уже выступали в Петрограде в цирке Чинизелли. Но в городе был голод, и друзья отправились в южные районы – Украину, Северный Кавказ, где в начале 1920 в Армавире оба умерли от сыпного тифа. Л. был широко образован, слыл отличным шахматистом (играл в шахматы с величайшими мастерами этой игры, среди которых Ласкер, Чигорин и Тарраш, и блестящим музыкантом, виртуозно играющим на фортепьяно. Он был полиглотом и литератором: знал 10 языков, писал рассказы и статьи о спорте и физической культуре, собирал и записывал народные сказки.

page75image60517648

ЛУРИХ

Георг

Sidebar