КУРСЫ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
Первые в России курсы по методу Эмиля Жак-Далькроза открылись осенью 1912 в Петербурге. К. были задуманы как филиал Хеллерауского Института музыки и ритма Э.Жак-Далькроза. Директором стал князь С.М. Волконский. Бюро К. располагалось по адресу Невский проспект, 28, в 1914 – на Сергиевской улице, 7, где жил Волконский; помещение менялось («Польский Сокол», Измайловский проспект, 16; Реформатское училище, Мойка, 30; Театр Музыкальной Драмы; с 1914 на Фонтанке, 32). Далькроз писал, что Петербургское отделение его Института представляется ему самым точным и последовательным проводником ритмики вне стен Хеллерау. Правда, к моменту открытия К. сам Институт Далькроза еще не был легализован в России, учредители только подали ходатайство об утверждении общества под названием «Санкт-Петербургский Институт Жак-Далькроза», и в силу некоторых причин (длительность процедуры оформления и начало Первой мировой войны) статус филиала К. так и не получили.
Преподавание на К. основывалось на методе Далькроза в его классическом, «из первых рук», виде. Этому способствовал и состав преподавателей – учеников Далькроза, командированных им в Санкт-Петербург: Шарлотта Пфеффер, В.А. Гринер (Альванг), Стефан Высоцкий, Николай Баженов, Теодор Аппиа, и постоянные контакты между К. и Хеллерау.
«С первого же дня открытия курсов ритмической гимнастики Сергей Михайлович (Волконский) неутомимо прилагал усилия в деле пропаганды системы Далькроза. Он читал лекции в самых разнообразных аудиториях, организовывал показы, в которых принимали участие наши ученики и мы – Шарлотта Пфеффер и я», – писала В.А. Гринер. В январе 1913 Волконский выступал на Всероссийском съезде Семейного воспитания с докладом о воспитательном значении ритмики; в марте того же года читал лекцию в Киеве; в ноябре 1914 прошла демонстрация ритмики под руководством Волконского в петербургском Медицинском обществе; в марте того же года он выступал в зале Гинекологического института по приглашению Общества Взаимопомощи врачей и т.д.
Работа К. постоянно расширялась. В 1913 помимо группы ритмической гимнастики, заработали группы сольфеджио и импровизации. При Психоневрологическом институте была учреждена комиссия для исследования лечебного влияния музыки, в состав ее вошли Волконский и доктор А.В.Владимирский из этого института. Ученики К. постоянно ездили на летний сезон в Хеллерау и учились непосредственно у Далькроза и преподавателей его института. К. посещали члены императорского дома, профессора Женского медицинского института, артисты. В последний год существования К. ритмику ввели на Высших женских курсах Бестужева и в Школе балетного искусства В.Д. Москалевой, которой руководила О.О. Преображенская. Ритмика осталась в числе обязательных предметов и после преобразования школы в Государственное хореографическое училище. Из многих городов России поступали заявки на открытие отделений курсов, приезжали целые делегации для ознакомления с методом Далькроза.
Своего рода «выпускной вечер» учеников К. состоялся 6 января 1915 в Мариинском театре, где силами балетной труппы театра и учеников К. было представлено аллегорическое действие «1914» по сценарию и в постановке Волконского. Критика отмечала, что спектакль явился первым опытом самодовлеющего применения метода Далькроза к сценическим задачам большого масштаба. Указывалось, однако, и на такие недочеты, как отсутствие собственно танца и того, что приемы школьного обучения были вынесены на сцену при помощи неподготовленных ритмически артистов балета. У этого в целом неудачного спектакля было, однако, одно достоинство: он наглядно показал преимущества ритмически обученных людей и подтвердил тем самым необходимость обучения балетных артистов ритмике. Поэтому и пользу ритмики одними из первых оценили балетные. Уроки ритмики брали в Хеллерау Анна Павлова, Вацлав Нижинский. В труппе Дягилева преподавали ритмику, много внимания уделяли ритмике и в московских балетных заведениях.
Работу на К. прервала Первая мировая война. Тем не менее за два года работы Волконский и его коллеги и единомышленники заложили огромный потенциал для последующего развития ритмики в России, потенциал, который в немалой степени и был реализован приверженцами музыкально-ритмического воспитания – учениками Далькроза во втором, третьем и последующих поколениях.
